FormationFORMATEUR TERRAIN selon la modalité pédagogique AFEST
Par JAUMOT Emeline | Référence : MOD3184 | Mis à jour le 30 avril 2026
Description
Formation de formateur de terrain déjà accompagnés à la conception et au déploiement de formations internes mobilisant l'AFEST.
Profil des participants
Experts métiers ayant à accompagner des apprenants dans une formation interne, selon la modalité pédagogique AFEST (action de formation en situation de travail).
Les référentiels de formation étant déjà construits en interne, l’action portera sur les bases de la pédagogie, de l’évaluation, de l’accompagnement, y compris lors des phases réflexives.
Prérequis
Pré-requis : Artisan ayant déjà accompagné des apprenants en interne
Objectifs
Cette formation a pour objectif de permettre aux artisans experts de leur métier d’appréhender les bases de la posture de formateur terrain.
Les participants seront capables de :
- Définir le rôle de formateur terrain
- Organiser la progression pédagogique
- Transmettre des savoir faire opérationnels
- Conduire une séance réflexive
- Evaluer les acquis
- Adapter sa posture
Aptitudes et compétences visées / attestées
Animer des formations au métier
Accompagner les apprentissages
Evaluer les acquis
Contenu
- Définir le rôle de formateur terrain :
- Recenser les attentes des apprenants et de l’entreprise
- Lister au moins 5 bonnes pratiques pour se situer parmi ses collègues
- Identifier les mécanismes d’apprentissage chez l’adulte
- Organiser la progression pédagogique
- Analyser l’ingénierie de formation existante
- Schématiser la démarche de parcours individualisés
- Transmettre ses savoir-faire opérationnels
- Identifier ce qui rend une situation de travail apprenante
- Organiser les apprentissages
- Conduire une séance réflexive
- Identifier une situation à enjeu
- Conduire le questionnement
- Laisser une trace de la séance
- Evaluer les acquis
- Ordonner les typologies d’évaluation dans un parcours de formation
- Organiser l’évaluation
- Formuler un feedback constructif
- Adapter sa posture
- Distinguer expert vs formateur terrain
- Adapter sa communication, le non jugement
- Gérer des situations difficiles
- Rendre l’apprenant acteur
Pédagogie et organisation
- Méthodes pédagogiques en présentiel : Méthodes participatives et actives
- Alternance d'apports, de mise en situation et d'échanges de pratiques
Positionnement et Modalités d’évaluation des acquis
Positionnement initial : Questionnaire
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Compétences |
Modalités d’évaluation (QUIZ, exercices…) |
Critères et preuves d’évaluation (% de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage) |
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Définir le rôle de formateur terrain |
Liste ou mindmap |
Remplissage d’au moins 5 items relatifs aux attendus et bonnes pratiques |
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Organiser la progression pédagogique |
Frise chronologique |
Conception d’une frise chronologique partant du positionnement et spécifiant les étapes individualisées |
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Transmettre des savoir-faire opérationnels |
Tableau ou liste |
Traitement de situations de travail « ESS » : Emblématiques / Stimulantes / Sécurisées |
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Conduire une séance réflexive |
Mise en situation |
En trinôme, rôles tournants : travail sur la méthode FAST |
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Evaluer les acquis |
Quiz sur l’évaluation en formation |
75% de bonnes réponses attendus |
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Adapter sa posture |
Auto-évaluation |
Remplir une matrice des 3C (ce que je continue / ce que je cesse / ce que je crée) pour adapter sa posture |
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Mode de validation
Attestation de fin de formation
Attestation de compétences
Financements possibles
OPCO
Référent handicap
PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)
Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28 / nadiahadjeri@cadresenmission.com
Intervenant
Emmanuelle ORVAIN