FormationPRATICIEN EN MASSAGES ASSIS BIEN-ETRE EN TOUCHER-PRESENCE®
Par GROLLIMUND DEPOORTER Juliette – KERANANDA | Référence : MOD316 | Mis à jour le 2 août 2024
Description
Proposer des séances individuelles personnalisées de massage assis pour intervenir en entreprise et en événementiel s’appuyant sur une technique adaptable (durées, lieux, publics…) et créative.
- massages assis en pression sur chaise ergonomique
- détentes express à pratiquer en position debout, sur chaise « classique » et en appui sur une table de type bureau (avec ou sans « desk »)
- massage du dos à l’huile sur chaise ergonomique
- apprentissage de protocoles en 25’, 15’, 10’ et 6/8’.
Le lien vers le programme et les dates 2024-2025 :
https://www.competens.net/formation-massages-assis-bien-etre-en-toucher-presencer-f-MOD1928
Profil des participants
- Personnes en premier projet d’installation ou en reconversion professionnelle
- Praticiens en massages bien-être, détente, relaxation, yoga… souhaitant compléter leurs compétences par le massage sur chaise ergonomique
- Esthéticiennes
- Professionnels de la santé, de pratiques corporelles et/ou artistiques, du sport
- Praticiens en massage assis recherchant un accompagnement de leur projet professionnel
Prérequis
- Être dans une démarche professionnelle cohérente et motivée, exprimée par le stagiaire ou son employeur dans le document « validation du pré-requis du signataire »
- Avoir une démarche motivée d'accompagnement au bien-être de la personne, applicable à ses clients.
- Maîtriser le français parlé et écrit
Objectifs
Cette action a pour objectif de :
Transmettre une « boîte à outils » de la détente en entreprise et en événementiel : prise en compte des contraintes de durées, de lieux (intérieur, extérieur…), de personnes (enfants, femmes enceintes, personnes en surcharge pondérale, problèmes de santé…).
Les objectifs détaillés d’apprentissage sont :
- protocoles de diverses durées et intentions (tonifiantes, apaisantes...)
- apports théoriques sur la détente et ses bienfaits
- adaptation pour les femmes enceintes, les enfants et les personnes âgées
- suivi de la mise en place du projet professionnel
Aptitudes et compétences visées / attestées
Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :
- Pratiquer de façon autonome la technique de massage assis sur chaise ergonomique et ses variations :
- construction fluide et complète d’une séance de massage assis de durée variable
- adaptation de la technique aux enfants, aux femmes enceintes, aux personnes âgées
- détente express en position debout, sur chaise classique et en appui sur une table de type bureau
- variante du massage du dos à l’huile sur chaise ergonomique
- gestion respectueuse du temps imparti pour la structuration du massage
- Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse, dans le souci d'un toucher de qualité et respectueux :
- pression et rythme du massage adaptés à la demande formulée par le client et à la souplesse du corps massé
- qualité de présence et intention du toucher
- écoute active et notions relationnelles en séance individuelle : communication non verbale, intention, écoute, respect, regard, bienveillance…
- Identifier les bases essentielles de son projet professionnel :
- cadre officiel d'intervention approprié de son activité
- rédaction des documents commerciaux : devis, contrats, factures, plannings, enquêtes...
- postes essentiels de la rédaction de son projet professionnel, son business plan
- axes principaux de sa stratégie commerciale, sa communication
Contenu
I. Accueil des participants
• Tour de table - présentations individuelles, attentes des participants, organisation, horaires, logistique, dispositions covid
• Présentation du déroulé, méthodes et objectifs
• Jeux de mise en route visant à installer la confiance entre les participants
II. Identifier les grands principes théoriques :
• Découvrir les bienfaits de la détente (physiques, physiologiques, psychologiques), savoir les présenter à un client, différencier les apports spécifiques du massage assis
• Connaître les effets du stress, les fonctionnements essentiels du système nerveux central
• Expérimenter divers automassages et jeux corporels
• Faire l’expérience de son schéma corporel, son propre niveau de détente et de souplesse
III. Adapter les modalités de mise en œuvre :
• Assurer le confort sur chaise de la personne massée, des réglages de qualité
• Connaître et savoir s’adapter aux différents modèles de chaises ergonomiques
• Acquérir les adaptations de la technique aux cas particuliers : grossesse, difficultés de mobilité, petite taille, surcharge pondérale, enfants, personnes âgées
• Expérimenter les apports du travail en poids du corps pour masser sans se fatiguer et sans douleur
• Exercer sa respiration pour accompagner la détente de la personne massée
IV. Maîtriser les protocoles spécifiques des massages assis bien-être sur chaise ergonomique :
• Assurer une fluidité constante de la technique
• Favoriser une respiration régulière et ample du praticien, son niveau énergétique, des mains chaudes
• Maintenir des postures et placements corporels du praticien respectant les principes de juste distance et juste présence
• Maîtriser les mouvements, déplacements et techniques conformes aux protocoles établis (15 à 25')
o Exercer des massages bien-être en pression de chaque partie du corps
o Exercer des étirements du haut du corps
o Exercer les mobilisations articulaires du haut du corps
o Expérimenter les effets des vibrations et des "lâchés" du haut du corps
• Garantir une durée de séance adaptée au contexte défini
• Exercer un massage du dos à l'huile en position assise
V. Savoir conduire une prestation complète de massages assis bien-être :
• Mettre en œuvre des protocoles de massages assis bien-être adaptés à la diversité des situations, des horaires et des attentes : apaisant, dynamisant, tonifiant, cocoonant
• Maîtriser une diversité de gestes professionnels organisés en protocoles structurés, les postures, respirations et rythmes
• Connaître l'anatomie nécessaire à la gestion d'éventuelles contre-indications
• Anticiper son niveau de fatigue et maintenir une énergie constante au cours de la journée
• Respecter les horaires et plannings (clients, praticien)
VI. Intégrer les techniques d'écoute active en séance individuelle :
• Développer sa qualité de présence et son intention du toucher
• Parler d'une voix douce, stable et avec bienveillance
• Adapter sa pression, la gestuelle à la souplesse et au corps de chaque personne massée
• Reformuler les attentes spécifiques éventuellement formulées à l'accueil
VII. Intégrer les repères essentiels d'organisation d'événementiels d'entreprise, mener une relation client de qualité avec un commanditaire :
• Conduire des échanges de qualité, attentifs et respectueux des attentes des commanditaires de journées bien-être en entreprises et/ou événementiels, en amont et en aval de la prestation
• Préparer un planning adapté à la demande, des questionnaires de satisfaction, les documents officiels (RCP, devis, factures…)
• Identifier le matériel nécessaire aux différents types d’événementiels
• Être capable de mettre en œuvre l'installation sur place préalable à la prestation
• S'adapter et accueillir une clientèle diversifiée dans tous les types de structures
• Assurer sa préparation physique et intérieure préalable en tant que praticien en massages assis bien-être
• Respecter les standards d'hygiène et de confort
• Faire preuve de qualités humaines essentielles à la pratique du bien-être
• Assurer le rangement et nettoyage de fin de prestation
VIII. Poser les bases essentielles de son projet professionnel :
• Identifier les axes principaux de sa stratégie commerciale : le massage bien-être est-il un produit ou un service, la théorie des 4P appliquée au massage
• Maîtriser des outils essentiels au quotidien : le pitch elevator, la prospection téléphonique, l’outil du Cap/Soncas, les relances téléphoniques, la gestion d’un CRM
• Identifier les postes essentiels de la rédaction de son projet professionnel : business plan et conduite de projet, l’exemple de l’outil de la BPI
• Acquérir les références essentielles à la mise en place de sa communication : repères d’édition (colorimétrie, mise en pages et gestion des blancs, qualités et processus d’impression…), établir un plan de communication, un brief d’agence – l’exemple de la conception d’une carte de visite
IX. Assurer l'existence son projet professionnel dans la durée :
• Assurer le cadre officiel d'intervention approprié de son activité
• Identifier tous les postes essentiels de dépenses et définir son budget professionnel
• Rédiger les documents commerciaux : devis, contrats, factures...
• Mener une stratégie d’événementiels
• Identifier des axes d'amélioration constante de sa pratique
• Adhérer à des réseaux, s'engager sur un code de déontologie, une charte de qualité
Pédagogie et organisation
- Méthodes pédagogiques
- Méthode de la découverte
- Travail en binômes avec ressentis mutuels pour chaque exercice pratique
- Pratiques sur soi, sur l'autre puis mises en situations de transmission en groupe
- Alternance de temps de théorie, de pratiques, de temps de paroles
- Moyens pédagogiques
- Mise en route du groupe par des jeux et exercices visant à créer dès le début une ambiance bienveillante, en confiance
- Mises en situation et jeux de rôles
- Contenus théoriques
- Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : en solo, en duo, en groupes
- Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : debout, assis, allongé
- Temps de recherches en groupe
- Matériel pédagogique :
- LMS Moodle – outils, ressources et activités pédagogiques de suivi individuel numérique du parcours de l’apprenant - avant, pendant et après la session de formation : livret de formation, carnet de pratiques, supports vidéos, documentations, quizz, tchat, forum…
- Équipement pédagogique de l'espace de formation :
- Accessoires : bandeaux, balles, foulards
- Matériel de massages professionnels : tapis, coussins, chaises, tables, huiles
- Paperboard
- Sonorisation musicale
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur
Positionnement et Modalités d’évaluation des acquis
- Test de positionnement en amont :
- Positionnement préalable à l’inscription à remplir avant l’inscription puis entretien (rv, tel, e-mail)
- Questionnaire en ligne adressé avant le début de la session
- Évaluation des acquis /compétences liées aux objectifs opérationnels définis :
Connaissances ou compétences |
Modalités d’évaluation (QUIZZ, exercices…) |
Critères d’évaluation (%de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage…) |
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Maîtriser la technique de massage assis sur chaise ergonomique et ses variations |
Mises en situations pratiques au cours de la formation : protocole, construction, cohérence, posture, respiration, adaptabilité, pression juste, fluidité, qualité des prises, poids du corps… Carnet de pratiques à valider Journée de pratique supervisée en événementiel et/ou en entreprise |
Progrès à mesure des exercices pratiques Autoévaluation commentée par l’élève au début de chacune des 3 sessions
Avoir réalisé au moins 25 séances d'entraînements au cours de la formation
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Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse |
Mises en situation pratiques : jeux de rôles en binôme, en trinôme et en groupe Journée de pratique supervisée en événementiel et/ou en entreprise |
Progrès à mesure des exercices pratiques Autoévaluation commentée par l’élève au début de chacune des 3 sessions |
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Définir les axes principaux de son projet professionnel |
Mises en situation pratiques : jeux de rôles en solo et en groupe |
Rédaction du projet professionnel en sessions 2et 3 Progrès et avancées à mesure des sessions |
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- Tour de table bilan en fin de session de formation pour :
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- Évaluer la satisfaction des attentes formulées à l'accueil
- Énoncer les projets de chacun sur la base des acquis
- Fiche d’évaluation qualitative de la formation (à chaud)
- Fiche d’évaluation qualitative sous forme d’enquête à froid après la formation (3 à 6 mois)
- Dans les mois qui suivent la formation:
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- Accompagnement individuel personnalisé via le LMS
- Actions de formations complémentaires sur demande (journées de révision, de supervision)
- Possibilité de revenir en formation gratuitement pour réviser à l’occasion des autres sessions
NB : Rappel des objectifs de l’évaluation à froid – Observer la présence des résultats attendus et mettre en place une autre action complémentaire
Mode de validation
- Attestation individuelle de compétences avec indication du niveau d’acquisition des connaissances à l’issue de la formation ET du parcours personnalisé sur le LMS (quizz et remise du carnet de pratiques)
- Compte-rendu individuel de formation
Devant être complétés par : Juliette Grollimund Depoorter
Financements possibles
- Les actions de formation professionnelle peuvent être financés par différents organismes collecteurs selon des modalités et des accords de prises en charge propres à chaque organisme financeur : Pôle Emploi, OPCO, Fongécif, FIFPL...
- Pour vos demandes auprès de Pôle emploi : fiche métier code ROME : K1103
- N° Habilitation : Carif-Oref, Ofeli Gref Bretagne, Kairos
- Code CPF : Non
Modalités et délai d’accès
- deux semaines avant la session en financement individuel
- un mois avant dans le cadre d’une demande de prise en charge
Référent handicap
PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)
Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28 / nadiahadjeri@cadresenmission.com
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
- Conditions d’accès : convocation avec programme de formation, règlement intérieur applicable aux stagiaires, annexe sanitaire covid-19
- Prise en compte du handicap : les méthodes pourront être adaptées à la demande et au cas par cas (ou orientées vers d’autres dispositifs le cas échéant) selon les éventuels handicaps des stagiaires. J’ai déjà accueilli en formation des stagiaires présentant des déficiences visuelles et/ou auditives et tout s’est parfaitement déroulé pour tous. N’hésitez pas à me contacter afin d’étudier les possibilités de compensation disponibles.
Référent handicap Cadres en Mission 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28
Intervenant
La formation sera assurée par Juliette Grollimund Depoorter :
- Créatrice de KerAnanda - pratiques corporelles de détente depuis 2008 : séances individuelles, formations et ateliers de massages bien-être
- Créatrice de la marque déposée du Toucher-Présence® et du cursus de formation agréé par la FFMBE
- Formatrice-facilitatrice en Toucher-Massage®, certification IFJS, 2011 – 224 heures de formation - formatrice au sein de l'équipe pédagogique permanente de Joël Savatofski pendant plus de dix ans
- Auteure de Être zen pour mieux apprendre, Hatier, 2019 et de Cultiver le bien-être et la complicité en famille, Eyrolles, 2024
- Formatrice-facilitatrice en intra-hospitalier
Diplôme, certifications et/ou habilitations (exemples : DISC, Process COM, Normes ISO…)
- Formation de formateurs en 2011 – Toucher-Massage®, IFJS – 224 heures