FormationDevenir formateur interne
Par DIJON Aurélie | Référence : MOD2913 | Mis à jour le 10 avril 2026
Description
Cette formation permet de rendre vos équipes à l’aise et efficaces dans le rôle de formateurs internes. En deux jours, ils apprendront à créer des sessions engageantes et à partager leurs connaissances avec confiance. C’est une belle occasion de dynamiser vos talents internes et de renforcer leurs compétences en douceur.
Profil des participants
Toute personne amenée à animer des formations en interne et/ou toute personne spécialisée dans son domaine d'expertise qui sera amenée à transmettre des savoirs, savoir-faire, et/ou des comportements appropriés au sein de son entreprise.
Prérequis
Avoir un projet de formation interne
Utiliser des outils bureautiques traitement de texte, outil de présentation
Objectifs
Concevoir et animer des sessions de formation en toute confiance, en structurant clairement leurs objectifs, en utilisant les bons outils pédagogiques et en évaluant efficacement les apprenants.
Aptitudes et compétences visées / attestées
A l'issue de la formation, les participants seront capables de :
-
Construire des objectifs et une progression pédagogique.
-
Concevoir et structurer un scénario pédagogique.
-
Choisir et utiliser des supports pédagogiques efficaces.
-
Mettre en pratique des méthodes et techniques d'animation adaptées.
-
Adopter une posture de formateur facilitateur.
-
Evaluer le niveau d'acquisition des apprenants.
Contenu
Former en interne
- Rôle et mission du formateur interne.
- Attentes et enjeux de la formation interne.
- Vision globale d’une action de formation
Mise en application : Définir le cadre de sa formation
Construire des objectifs pédagogiques
- Définition et importance des objectifs pédagogiques.
- La taxonomie de Bloom
- Le modèle SMART et les 3C de Mager
- La progression pédagogique dans une action de formation
- Structuration et cohérence des apprentissages.
Mise en application : Ecriture des objectifs pédagogiques évaluables
Construire une trame d’un scénario pédagogique
- Définition et utilité.
- Composants d’un scénario pédagogique.
- Structuration et enchainement des séquences d'apprentissage dans un scénario.
Mise en application : Construction d’une séquence pédagogique
Choisir et utiliser des supports pédagogiques
- Types de supports (présentation, livret, vidéo, interactifs...) et intérêt.
- Principes de conception de supports efficaces.
Mise en situation : Choix et analyse de supports.
Adopter la posture de formateur
- Distinction entre formation et tutorat, entre formation et information
- Les compétences du formateur facilitateur.
- La préparation pour gérer son stress avant et pendant l’animation
- Trucs et astuces pour s'affirmer face à un groupe et gérer les participants difficiles
Mise en application : Ateliers interactifs.
Mettre en pratique des méthodes et techniques d'animation
- Identification des méthodes et techniques d'animation.
- L’application des principes des neurosciences en formation
- Le choix des outils et astuces pour dynamiser une formation.
Mise en situation : Animation d’une séance
Evaluer le niveau d'acquisition des apprenants
- Modèle de Kirkpatrick : 4 niveaux d'évaluation.
- L’alignement pédagogique
- Outils d'évaluation : positionnement, formative, sommative.
- Le choix d'un outil d'évaluation de chaque objectif pédagogique.
Mise en situation : Valider les outils d’évaluation de son scénario.
Pédagogie et organisation
Alternance de stratégie inductive et déductive pour faire émerger les savoirs. Les séquences pédagogiques sont variées et combinent des apports théoriques, des démonstrations et des mises en situation individuelles ou en sous-groupes. Chaque session donne lieu à un retour d’expérience en grand groupe, permettant d’ouvrir le débat et de favoriser le débrieng collectif.
Méthodes pédagogiques et activités variées (mises en situation, analyses de ressources, brainstormings, synthèses collaboratives). Utilisation d'outils numériques, ludopédagogie, pairagogie .
Chaque participant dispose d’un accès numérique via Competens.net, ce qui leur permet d’avoir accès aux ressources de la formation, d’une bibliographie et webographie pour compléter et aller plus loin.
Positionnement et Modalités d’évaluation des acquis
Questionnaire de positionnement transmis en amont de la formation.
Mode de validation
Evaluations formatives tout au long de la formation et la réalisation de mise en situation sur les thèmes et sujets concrets de chaque participant suivi de la réalisation d'un plan d’action pour renforcer les acquis, identier ses points d’amélioration et appliquer directement les éléments utiles à son poste de travail en utilisant la matrice des 3C
Modalités et critères d’évaluation associés:
1. Modalité : Ecrire des objectifs pédagogiques évaluables sur une feuille d’évaluation.
Critère : Chaque participant sait écrire 2 objectifs qui respectent la taxonomie de Bloom et sont évaluables avec le SMART.
2. Modalité : Réalisation d’une séquence de A à Z dans un scénario global.
Critère : La séquence est détaillée avec un nom, un objectif, une durée, le détail du contenu et les outils associés
3. Modalité : Intégration des supports adaptés au contenu dans sa séquence.
Critère : Le participant a choisi des supports adaptés au contenu et à la méthode pédagogique et met à jour son scénario
4. Modalité : Animer une séance de formation.
Critère : Chaque participant respecte le Déroulement pédagogique annoncé, utilise des Outils, Méthodes pédagogiques, Animation, Qualité des échanges. Ces éléments sont tracés dans une grille d’observation
5. Modalité : Compléter une grille d’évaluation des acquis.
Critères : Une grille d’évaluation est utilisée Présentant les objectifs , les outils d’évaluation et les niveaux attendus Des outils spéciques sont proposés pour réaliser l’évaluation associée
Financements possibles
OPCO AKTO ou autre OPCO et financements d'entreprise possible.
Modalités et délai d’accès
- Pour les adhérents d'AKTO : Inscription via la plateforme https://www.akto.fr/mon-espace/
- Sinon inscription directement via www.competens.net
-
Au moins 15 jours avant le démarrage de la formation
Référent handicap
PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)
Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28 / nadiahadjeri@cadresenmission.com
Intervenant
- Aurélie DIJON
- Geneviève LE GALL
- Delphine VALAY
- Emmanuelle ORVAIN