FormationMASSAGES BIEN-ETRE ET MATERNITE EN TOUCHER-PRESENCE®
Par GROLLIMUND DEPOORTER Juliette – KERANANDA | Référence : MOD332 | Mis à jour le 2 août 2024
Description
Enrichir ses compétences de praticien sur table, au sol et sur chaise pour prodiguer des massages bien-être aux femmes enceintes et/ou en postnatal.
- massage complet du corps en position latérale sur table
- relaxation coréenne adaptée
- massage assis sur chaise ergonomique en latéral
- massages bien-être à l’huile sur table en postnatal
Le lien vers le programme et les dates 2024-2025 :
https://www.competens.net/formation-massage-lateral-de-grossesse-et-massage-postnatal-en-toucher-presencer-f-MOD1929
Profil des participants
Ce module s’adresse exclusivement aux professionnels déjà formés en massage à l'huile et désireux de pouvoir accueillir en séance individuelle des femmes pendant leur grossesse (massage femme enceinte en position latérale sur table, séance au sol adaptée), après la naissance (massage postnatal sur table) ainsi que de proposer des ateliers de détente corporelle pour le couple pendant la grossesse.
- Professionnels du bien-être, esthéticiennes en activité
- Professionnels ayant une activité auprès de femmes enceintes ET qui ont déjà une formation initiale en massages-bien-être
Prérequis
- Un cursus certifiant en massages bien-être ou a minima, le module de massages à l’huile de 10 jours présenté sur le site (ou équivalent)
- Être dans une démarche professionnelle cohérente, exprimée par le stagiaire ou son employeur dans le document « validation du pré-requis du signataire »
- Avoir une démarche motivée d’accompagnement au bien-être de la personne, applicable à ses clients
- Maîtriser le français parlé et écrit
Objectifs
Cette action a pour objectif de :
Prodiguer des séances individuelles personnalisées de massages bien-être du corps complet aux femmes enceintes pendant leur grossesse et en postnatal.
Les objectifs détaillés d'apprentissage sont :
- diversité de gestes professionnels spécifiques à la grossesse
- diversité de gestes professionnels spécifiques au postnatal
- techniques de déplacement en fluidité et silence
- savoir faire respectueux de la pudeur du client
- enjeux de la relation masseur-massée
Aptitudes et compétences visées / attestées
Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :
- Pratiquer de façon autonome les techniques essentielles des massages bien-être pendant la grossesse et en postnatal :
- installation adaptée sur table en position latérale, au sol, sur chaise ergonomique
- gestes spécifiques : confort en position latérale, huilage en latéral, retournement
- massage sectoriel adapté de chaque partie du corps particulièrement sollicitées par la grossesse, dans la douceur et la profondeur pour alléger les zones de tensions
- manœuvres spécifiques à l’évolution du corps de la future maman à mesure des mois
- construction fluide et complète du massage des deux faces en latéral et de la face avant
- construction fluide et complète du massage et des besoins spécifiques en postnatal
- Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse, dans le souci d'un toucher de qualité et d'une juste distance :
- pression et le rythme du massage adaptés à la demande formulée par la cliente et à la souplesse du corps massé
- écoute active en séance individuelle
- qualité de présence et intention du toucher
- créativité, notamment lors de séances proposées dans la durée
- déplacements silencieux autour de la table de massage et dans son lieu
- gestion respectueuse du temps imparti pour la structuration du massage
Contenu
I. Accueil des participants
• Tour de table - présentations individuelles, attentes des participants, organisation, horaires, logistique, dispositions covid
• Présentation du déroulé, méthodes et objectifs
• Jeux de mise en route visant à installer la confiance entre les participants
II. Identifier les grands principes théoriques :
• Découvrir les bienfaits de la détente (physiques, physiologiques, psychologiques), savoir les présenter à une cliente, différencier les apports spécifiques de différentes techniques et modalités d’installation
• Conduire des temps de réflexion en groupe sur les besoins corporels de la femme pendant sa grossesse puis après l'accouchement
• Faire l’expérience de son schéma corporel, son propre niveau de détente et de souplesse
• Acquérir les repères d’ambiance, d’hygiène et de confort d’un lieu de massage, pour la cliente et pour le praticien
III. Adapter les modalités de mise en œuvre :
• Installer une femme enceinte en position latérale, accompagner en confiance, dans la lenteur les retournements sur la table de massage, au sol et sur chaise ergonomique
• Être susceptible de clarifier, reformuler la demande, les attentes spécifiques de la cliente
• Construire une séance unique et/ou une intervention dans la durée avec plusieurs séances
• Assurer par le placement juste du corps le confort de la femme enceinte sur table, au sol et sur chaise ergonomique et celui du praticien
• Expérimenter les apports du travail en poids du corps pour masser sans se fatiguer
• Exercer sa respiration pour accompagner la détente de la femme massée
• Informer sur les modalités de choix des huiles végétales de massage pendant la grossesse, et en postnatal en tenant compte d’un éventuel allaitement
• Informer sur l'usage très limité des huiles essentielles pendant la grossesse et en postnatal
IV. Pratiquer des techniques de massages bien-être spécifiques à la grossesse et au postnatal :
• Maîtriser les gestes essentiels assurant le confort de la femme enceinte en séance : installation en position latérale, huilage en latéral, retournement
• Maîtriser le massage sectoriel spécifique de chaque partie du corps particulièrement sollicitée par la grossesse, dans la douceur et la profondeur, pour alléger les zones de tensions
• Concevoir et mettre en œuvre une séance personnalisée de massage bien‐être à l'huile du corps complet sur table et les manœuvres spécifiques à l’évolution du corps de la future maman à mesure des mois
• Assurer une construction fluide et complète du massage des deux faces en latéral et de la face avant
• Concevoir et mettre en œuvre une séance personnalisée de massage bien‐être à l'huile du corps complet sur table pour une femme en postnatal
• Assurer une construction fluide et complète du massage de remise en forme(s) et des besoins spécifiques en postnatal
• Expérimenter des positions pour se sentir mieux, des automassages, des massages simples à partager en couple
• Détendre au sol par le mouvement, les étirements, les vibrations, les balancements
• Pratiquer le massage du dos sur chaise ergonomique (mais aussi sur simple chaise pour le refaire en couple à la maison)
V. Conduire une prestation complète de massages bien-être spécifiques à la grossesse et au postnatal :
• Mettre en œuvre des protocoles adaptés à la diversité des situations et des attentes : apaisant, dynamisant, cocoonant, maternant…
• Maîtriser une diversité de gestes professionnels organisés en protocoles structurés, les postures, respirations et rythmes
• Adapter sa pression et le rythme du massage à la demande formulée par le client et à la souplesse du corps massé
• Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse, dans le souci d'un toucher de qualité et d'une juste distance
• Développer sa qualité de présence et son intention du toucher
• Faire preuve de créativité, notamment lors de séances proposées dans la durée
• Connaître l'anatomie nécessaire à la gestion d'éventuelles contre-indications
• Se déplacer silencieusement autour de la table de massage et dans son lieu
• Garantir le respect du rapport à l'intimité, la pudeur de sa cliente
• Anticiper son niveau de fatigue et maintenir une énergie constante au cours de la journée
• Gérer de façon respectueuse le temps imparti pour la structuration du massage, respecter les horaires de rendez-vous
VI. Enrichir les techniques d'écoute active en séance individuelle :
• Développer sa qualité de présence et son intention du toucher
• Parler d'une voix douce, stable et avec bienveillance
• Reformuler les attentes spécifiques éventuellement formulées à l'accueil, répondre aux questions
• Savoir présenter les principales contre-indications à la pratique
• Se mettre en posture d'écoute, d'accueil et de vigilance des manifestations du corps, accompagner au besoin par la parole
• Être conscient des enjeux de la relation praticien/personne massée
VII. Mener une relation client de qualité :
• S'adapter et accueillir une clientèle diversifiée
• Assurer sa préparation physique et intérieure préalable en tant que praticien en massages assis bien-être
• Respecter les standards d'hygiène et de confort
• Assurer le rangement et nettoyage entre chaque prestation
Pédagogie et organisation
- Méthodes pédagogiques
- Méthode de la découverte
- Travail en binômes avec ressentis mutuels pour chaque exercice pratique
- Pratiques sur soi, sur l'autre puis mises en situations de transmission en groupe
- Alternance de temps de théorie, de pratiques, de temps de paroles
- Moyens pédagogiques
- Mise en route du groupe par des jeux et exercices visant à créer dès le début une ambiance bienveillante, en confiance
- Mises en situation et jeux de rôles
- Contenus théoriques
- Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : en solo, en duo, en groupes
- Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : debout, assis, allongé
- Temps de recherches en groupe
- Matériel pédagogique :
- LMS Moodle – outils, ressources et activités pédagogiques de suivi individuel numérique du parcours de l’apprenant - avant, pendant et après la session de formation : livret de formation, carnet de pratiques, supports vidéos, documentations, quizz, tchat, forum…
- Équipement pédagogique de l'espace de formation :
- Accessoires : bandeaux, balles, foulards
- Matériel de massages professionnels : tapis, coussins, chaises, tables, huiles
- Paperboard
- Sonorisation musicale
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur
Positionnement et Modalités d’évaluation des acquis
- Test de positionnement en amont :
- Positionnement préalable à l’inscription à remplir avant l’inscription puis entretien (rv, tel, e-mail)
- Questionnaire en ligne adressé avant le début de la session
- Évaluation des acquis /compétences liées aux objectifs opérationnels définis :
Connaissances ou compétences |
Modalités d’évaluation (QUIZZ, exercices…) |
Critères d’évaluation (%de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage…) |
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Maîtriser le massage bien-être de la femme enceinte et en postnatal |
Mises en situations pratiques au cours de la formation : protocole, construction, cohérence, posture, respiration, adaptabilité, pression juste, fluidité, qualité des prises, poids du corps… Carnet de pratiques à valider |
Progrès à mesure des exercices pratiques Autoévaluation commentée par l’élève Avoir réalisé au moins 10 séances de massages de femme enceinte sur table, 5 séances de massages de femme enceinte au sol et/ou sur chaise en fonction de la formation initiale, 5 séances de massage postnatal d'entraînements au cours de la formation |
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Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse |
Mises en situation pratiques : jeux de rôles en binôme, en trinôme et en groupe |
Progrès à mesure des exercices pratiques Autoévaluation commentée par l’élève |
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- Tour de table bilan en fin de session de formation pour :
-
- Évaluer la satisfaction des attentes formulées à l'accueil
- Énoncer les projets de chacun sur la base des acquis
- Fiche d’évaluation qualitative de la formation (à chaud)
- Fiche d’évaluation qualitative sous forme d’enquête à froid après la formation (3 à 6 mois)
- Dans les mois qui suivent la formation:
-
- Accompagnement individuel personnalisé via le LMS
- Actions de formations complémentaires sur demande (journées de révision, de supervision)
- Possibilité de revenir en formation gratuitement pour réviser à l’occasion des autres sessions
NB : Rappel des objectifs de l’évaluation à froid – Observer la présence des résultats attendus et mettre en place une autre action complémentaire
Mode de validation
- Attestation individuelle de compétences avec indication du niveau d’acquisition des connaissances à l’issue de la formation ET du parcours personnalisé sur le LMS (quizz et remise du carnet de pratiques)
- Compte-rendu individuel de formation
Devant être complétés par : Juliette Grollimund Depoorter
Financements possibles
- Les actions de formation professionnelle peuvent être financés par différents organismes collecteurs selon des modalités et des accords de prises en charge propres à chaque organisme financeur : Pôle Emploi, OPCO, Fongécif, FIFPL...
- Pour vos demandes auprès de Pôle emploi : fiche métier code ROME : K1103
- N° Habilitation : Carif-Oref, Ofeli Gref Bretagne, Kairos
- Code CPF : Non
Modalités et délai d’accès
- deux semaines avant la session en financement individuel
- un mois avant dans le cadre d’une demande de prise en charge
Référent handicap
PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)
Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28 / nadiahadjeri@cadresenmission.com
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
- Conditions d’accès : convocation avec programme de formation, règlement intérieur applicable aux stagiaires, annexe sanitaire covid-19
- Prise en compte du handicap : les méthodes pourront être adaptées à la demande et au cas par cas (ou orientées vers d’autres dispositifs le cas échéant) selon les éventuels handicaps des stagiaires. J’ai déjà accueilli en formation des stagiaires présentant des déficiences visuelles et/ou auditives et tout s’est parfaitement déroulé pour tous. N’hésitez pas à me contacter afin d’étudier les possibilités de compensation disponibles.
Référent handicap Cadres en Mission 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28
Intervenant
La formation sera assurée par Juliette Grollimund Depoorter :
- Créatrice de KerAnanda - pratiques corporelles de détente depuis 2008 : séances individuelles, formations et ateliers de massages bien-être
- Créatrice de la marque déposée du Toucher-Présence® et du cursus de formation agréé par la FFMBE
- Formatrice-facilitatrice en Toucher-Massage®, certification IFJS, 2011 – 224 heures de formation - formatrice au sein de l'équipe pédagogique permanente de Joël Savatofski pendant plus de dix ans
- Auteure de Être zen pour mieux apprendre, Hatier, 2019 et de Cultiver le bien-être et la complicité en famille, Eyrolles, 2024
- Formatrice-facilitatrice en intra-hospitalier
Diplôme, certifications et/ou habilitations (exemples : DISC, Process COM, Normes ISO…)
- Formation de formateurs en 2011 – Toucher-Massage®, IFJS – 224 heures