FormationMASSAGES BIEN-ETRE DU CORPS COMPLET A L'HUILE SUR TABLE EN TOUCHER-PRESENCE®
Par GROLLIMUND DEPOORTER Juliette – KERANANDA | Référence : MOD327 | Mis à jour le 2 août 2024
Description
Prodiguer des séances individuelles personnalisées de massages bien-être sur table du corps complet à l'huile.
- Massages sectoriels de chaque partie du corps, à l'exception des parties génitales
- Massage complet du corps
- Protocoles en 45’, 1h et 1h30
- Posture du praticien et travail en poids du corps : apprendre à masser dans la durée, sans fatigue et sans douleur
Le lien vers le programme et les dates 2024-2025 :
https://www.competens.net/formation-massages-bien-etre-du-corps-complet-a-lhuile-sur-table-en-toucher-presencer-f-MOD1919
Profil des participants
- Praticiens en massage assis, en massage au sol
- Personnes en reconversion professionnelle
- Professionnels de la santé, de pratiques corporelles et/ou artistiques, du sport
- Pratiquants loisirs qui souhaitent acquérir plus de technique
Prérequis
- Être dans une démarche professionnelle cohérente, exprimée par le stagiaire ou son employeur dans le document « validation du pré-requis du signataire »
- Avoir une démarche motivée d’accompagnement au bien-être de la personne, applicable à ses clients
- Maîtriser le français parlé et écrit
Objectifs
Cette action a pour objectif de :
Proposer des séances individuelles personnalisées de massages bien-être sur table en assurant fluidité des gestes sur chaque partie du corps, qualité de présence et de contact, écoute active.
Les objectifs détaillés d’apprentissage sont :
- diversité de gestes professionnels structurés en protocoles
- techniques de déplacement en fluidité et silence autour d'une table
- savoir-faire respectueux de la pudeur du client
- enjeux de la relation masseur-massé
Aptitudes et compétences visées / attestées
Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :
- Pratiquer de façon autonome le massage sectoriel de chaque partie du corps, dans la douceur et la profondeur, pour alléger les zones de tensions :
- construction fluide et complète du massage de chaque face et de tout le corps
- gestion respectueuse du temps imparti pour la structuration du massage
- déplacements silencieux autour de la table de massage et dans son lieu
- créativité et adaptation, notamment lors de séances proposées dans la durée
- Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse, dans le souci d'un toucher de qualité professionnelle :
- pression et rythme du massage adaptés à la demande formulée par le client et à la souplesse du corps massé
- qualité de présence et intention du toucher
- écoute active et notions relationnelles en séance individuelle : communication non verbale, intention, écoute, respect, regard, bienveillance…
Contenu
I. Accueil des participants
• Tour de table - présentations individuelles, attentes des participants, organisation, horaires, logistique, dispositions covid
• Présentation du déroulé, méthodes et objectifs
• Jeux de mise en route visant à installer la confiance entre les participants
II. Identifier les grands principes théoriques :
• Découvrir les bienfaits de la détente (physiques, physiologiques, psychologiques), savoir les présenter à un client, différencier les apports spécifiques des différentes techniques de massage à l’huile
• Faire l’expérience de son schéma corporel, son propre niveau de détente et de souplesse
• Acquérir les repères d’ambiance, d’hygiène et de confort d’un lieu de massage, pour le client et pour le praticien
III. Adapter les modalités de mise en œuvre :
• Assurer par le placement juste du corps le confort du client et du praticien
• Expérimenter les apports du travail en poids du corps pour masser sans se fatiguer
• Favoriser une respiration régulière et ample du praticien, son niveau énergétique, des mains chaudes
• Informer sur les modalités de choix des huiles végétales de massage
• Construire une séance unique et/ou une intervention dans la durée avec plusieurs séances
• Etre susceptibles de clarifier, reformuler la demande, les attentes spécifiques du client
IV. Pratiquer des techniques de massage spécifiques :
• Assurer une construction fluide et complète du massage de chaque face et de tout le corps
• Maîtriser le massage sectoriel de chaque partie du corps, dans la douceur comme la profondeur, pour alléger les zones de tensions
• Adapter sa pression et le rythme du massage à la demande formulée par le client et à la souplesse du corps massé
• Développer sa qualité de présence et son intention du toucher
• Se déplacer silencieusement autour de la table de massage et dans son lieu
• Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse, dans le souci d'un toucher de qualité et d'une juste distance
• Faire preuve de créativité, notamment lors de séances proposées dans la durée
• Gérer de façon respectueuse le temps imparti pour la structuration du massage
V. Savoir conduire une prestation complète de massages bien-être à l’huile :
• Maîtriser une diversité de gestes professionnels organisés en protocoles structurés, les postures, respirations et rythmes
• Mettre en œuvre des protocoles adaptés à la diversité des situations et des attentes : apaisant, dynamisant, tonifiant, cocoonant…
• Connaître l'anatomie nécessaire à la gestion d'éventuelles contre-indications
• Garantir le respect du rapport à l'intimité de chacun
• Anticiper son niveau de fatigue et maintenir une énergie constante au cours de la journée
• Respecter les horaires
VI. Acquérir les techniques d'écoute active en séance individuelle :
• Parler d'une voix douce, stable et avec bienveillance
• Etre conscient des enjeux de la relation praticien/personne massée
• Reformuler les attentes spécifiques éventuellement formulées à l'accueil
• Savoir présenter les principales contre-indications à la pratique et se faire respecter dans le cas d'une demande formulée hors du cadre défini
• Se mettre en posture d'écoute, d'accueil et de vigilance des manifestations du corps, accompagner au besoin par la parole
VII. Mener une relation client de qualité :
• S'adapter et accueillir avec bienveillance et respect une clientèle diversifiée
• Assurer sa préparation physique et intérieure préalable en tant que praticien en massages assis bien-être
• Respecter les standards d'hygiène et de confort
• Assurer le rangement et nettoyage entre chaque prestation
VIII. Assurer l'existence de son projet professionnel dans la durée :
• Assurer le cadre officiel d'intervention approprié de son activité
• Identifier des axes d'amélioration constante de sa pratique
• Mener une réflexion sur la communication, la stratégie commerciale
Pédagogie et organisation
- Méthodes pédagogiques
- Méthode de la découverte
- Travail en binômes avec ressentis mutuels pour chaque exercice pratique
- Pratiques sur soi, sur l'autre puis mises en situations de transmission en groupe
- Alternance de temps de théorie, de pratiques, de temps de paroles
- Moyens pédagogiques
- Mise en route du groupe par des jeux et exercices visant à créer dès le début une ambiance bienveillante, en confiance
- Mises en situation et jeux de rôles
- Contenus théoriques
- Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : en solo, en duo, en groupes
- Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : debout, assis, allongé
- Temps de recherches en groupe
- Matériel pédagogique :
- LMS Moodle – outils, ressources et activités pédagogiques de suivi individuel numérique du parcours de l’apprenant - avant, pendant et après la session de formation : livret de formation, carnet de pratiques, supports vidéos, documentations, quizz, tchat, forum…
- Équipement pédagogique de l'espace de formation :
- Accessoires : bandeaux, balles, foulards, poupons
- Matériel de massages professionnels : tapis, coussins, chaises, tables, huiles
- Paperboard
- Sonorisation musicale
- Vidéoprojecteur
- Ordinateur
Positionnement et Modalités d’évaluation des acquis
- Test de positionnement en amont :
- Positionnement préalable à l’inscription à remplir avant l’inscription puis entretien (rv, tel, e-mail)
- Questionnaire en ligne adressé avant le début de la session
- Évaluation des acquis /compétences liées aux objectifs opérationnels définis :
Connaissances ou compétences |
Modalités d’évaluation (QUIZZ, exercices…) |
Critères d’évaluation (%de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage…) |
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Maîtriser le massage à l’huile du corps sur table : sectoriel et complet |
Mises en situations pratiques au cours de la formation : protocole, construction, cohérence, posture, respiration, adaptabilité, pression juste, fluidité, qualité des prises, poids du corps… Carnet de pratiques à valider |
Progrès à mesure des exercices pratiques Autoévaluation commentée par l’élève au début de chacune des 5 sessions Avoir réalisé au moins 35 séances d'entraînements au cours et suite à la formation |
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Assurer tout au long de la séance une posture professionnelle |
Mises en situation pratiques : jeux de rôles en binôme, en trinôme et en groupe |
Progrès à mesure des exercices pratiques Autoévaluation commentée par l’élève au début de chacune des 5 sessions |
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- Tour de table bilan en fin de session de formation pour :
-
- Évaluer la satisfaction des attentes formulées à l'accueil
- Énoncer les projets de chacun sur la base des acquis
- Fiche d’évaluation qualitative de la formation (à chaud)
- Fiche d’évaluation qualitative sous forme d’enquête à froid après la formation (3 à 6 mois)
- Dans les mois qui suivent la formation:
-
- Accompagnement individuel personnalisé via le LMS
- Actions de formations complémentaires sur demande (journées de révision, de supervision)
- Possibilité de revenir en formation gratuitement pour réviser à l’occasion des autres sessions
NB : Rappel des objectifs de l’évaluation à froid – Observer la présence des résultats attendus et mettre en place une autre action complémentaire
Mode de validation
- Attestation individuelle de compétences avec indication du niveau d’acquisition des connaissances à l’issue de la formation ET du parcours personnalisé sur le LMS (quizz et remise du carnet de pratiques)
- Compte-rendu individuel de formation
Devant être complétés par : Juliette Grollimund Depoorter
Financements possibles
- Les actions de formation professionnelle peuvent être financés par différents organismes collecteurs selon des modalités et des accords de prises en charge propres à chaque organisme financeur : Pôle Emploi, OPCO, Fongécif, FIFPL...
- Pour vos demandes auprès de Pôle emploi : fiche métier code ROME : K1103
- N° Habilitation : Carif-Oref, Ofeli Gref Bretagne, Kairos
- Code CPF : Non
Modalités et délai d’accès
- deux semaines avant la session en financement individuel
- un mois avant dans le cadre d’une demande de prise en charge
Référent handicap
PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)
Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28 / nadiahadjeri@cadresenmission.com
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
- Conditions d’accès : convocation avec programme de formation, règlement intérieur applicable aux stagiaires, annexe sanitaire covid-19
- Prise en compte du handicap : les méthodes pourront être adaptées à la demande et au cas par cas (ou orientées vers d’autres dispositifs le cas échéant) selon les éventuels handicaps des stagiaires. J’ai déjà accueilli en formation des stagiaires présentant des déficiences visuelles et/ou auditives et tout s’est parfaitement déroulé pour tous. N’hésitez pas à me contacter afin d’étudier les possibilités de compensation disponibles.
Référent handicap Cadres en Mission 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28
Intervenant
La formation sera assurée par Juliette Grollimund Depoorter :
- Créatrice de KerAnanda - pratiques corporelles de détente depuis 2008 : séances individuelles, formations et ateliers de massages bien-être
- Créatrice de la marque déposée du Toucher-Présence® et du cursus de formation agréé par la FFMBE
- Formatrice-facilitatrice en Toucher-Massage®, certification IFJS, 2011 – 224 heures de formation - formatrice au sein de l'équipe pédagogique permanente de Joël Savatofski pendant plus de dix ans
- Auteure de Être zen pour mieux apprendre, Hatier, 2019 et de Cultiver le bien-être et la complicité en famille, Eyrolles, 2024
- Formatrice-facilitatrice en intra-hospitalier
Diplôme, certifications et/ou habilitations (exemples : DISC, Process COM, Normes ISO…)
- Formation de formateurs en 2011 – Toucher-Massage®, IFJS – 224 heures