FormationAccompagnement à la prise de fonction managériale à haute responsabilité

Par SEROT GWENAËL     |     Référence : MOD383     |     Mis à jour le 24 juin 2024

En groupe sur site
24 heures
Tout public  · 1 participant minimum
Sur devis

Profil des participants

Cadre dirigeant

Prérequis

Bac +4 minimum ou équivalent

Objectifs

Cette action a pour objectifs de :

  • Aider à prendre de nouvelles fonctions managériales à fortes responsabilités
  • Développer une posture de leader et de managers impactante et influente auprès de ses équipes managériales, pour développer sa capacité à convaincre et à faire adhérer à ses propres convictions et à ses décisions
  • Renforcer ses convictions pour gérer les priorités et prendre des décisions complexes ou difficiles engageantes sur le court, moyen et long terme
  • Consolider ses styles de management privilégiés en adéquation avec des managers individuels ou équipe de managers pour adapter sa communication en fonction de ses interlocuteurs directs ou indirects (communication orale et écrite)
  • De mieux connaître ses zones « sensibles » personnelles et professionnelles afin de développer ses compétences relationnelles et managériales, et gagner en confiance en soi
  • De définir et mettre en œuvre entre chaque séance d’accompagnement, un plan d’action personnel pour acquérir et renforcer les bonnes pratiques managériales, et savoir transformer les erreurs ou échecs en opportunités

Aptitudes et compétences visées / attestées

Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :

  • Développer le leadership
    • Donne de la clarté, du sens et des perspectives par une vision stimulante et fédératrice, suscite l’enthousiasme et l’engagement de chacun dans le projet d’entreprise, développe la fierté d’appartenance, engage des actions fortes pour stimuler son équipe dans les changements, éveille un sentiment de crise ou de déséquilibre pour remettre en cause le statu quo, définit le mode de gouvernance adapté
  • Développer l’impact et l’influence
    • Anticiper et se préparer aux réactions de ses interlocuteurs, adapter ses arguments au contexte (climat…) et aux personnes (caractéristiques personnelles), chercher à produire un impact marquant (entreprend une action forte ou inhabituelle bien réfléchie)
  • Consolider le goût du challenge, appréhender les environnements incertains et accepter la prise de risque
    • Prendre les décisions difficiles qui engagent le moyen et le long terme, sentir le moment opportun pour s’engager, aimer les missions exigeantes et être stimulé par les situations à risques, se forger ses propres convictions, sait s’opposer et dire non lorsque nécessaire, de manière claire, souple et assurée, assumer les conséquences de ses décisions
  • Développer la capacité à transformer une difficulté en opportunité
    • Aborde les problèmes comme une opportunité, prend du recul et réagit de manière constructive en dépit de la pression permanente, résiste aux solutions court terme, en situation de crise, adopte un comportement apaisant et dirige les autres avec calme, prend appui sur ses émotions

Contenu

  1. Mieux se connaître & appréhender ses styles de management
    • Passation d'un inventaire de personnalité Process Com Model
    • Comprendre, maîtriser et adapter ses comportements émotionnels : zones de stress, communication adaptée à la personnalité et besoins de ses interlocuteurs
    • Identifier ses styles de management privilégiés et s'entraîner à utiliser les moins privilégiés
  2. Assumer son leadership
    • Séances d'entrainement sur des situations réelles vécues
    • Cultiver le droit à l'erreur et appréhender une démarche appréciative des ses réussites et échecs
    • Développer l'assertivité dans la prise de décision et savoir dire NON au moment le plus opportun
  3. Bien comprendre son rôle, mission de leader et membre de CODIR
    • Définir une VISION fédératrice d'équipe porteuse de SENS
    • Savoir prendre des décisions engageantes pour l'avenir et savoir les imposer avec empathie et fermeté
    • Savoir développer une stratégies des alliés sur son périmètre avec son équipe, et ses pairs et autres services connexes à son activité

Pédagogie et organisation

Méthodes pédagogiques : interrogative (maïeutique) et méthode expérimentale et active

Matériel pédagogique : paperboard, visuels, magazines, post-it, mises en situation (scenarii, jeux de rôles, effet miroir)

Positionnement et Modalités d’évaluation des acquis

Test de positionnement en amont : passation d'un inventaire personnalité Process Com

Evaluation des acquis / compétences liées aux objectifs opérationnels définis :

  • Compétence 1 : Développer une posture leadership
    • Modalités d'évaluation :
      • Mise en situation sur expérience vécues ou à venir
      • Ateliers créatifs
    • Critères d'évaluation :
      • Une équipe fédérée autour d'une vision commune, des enjeux clairs pour chaque membre de son équipe directe
      • Enthousiasme & confiance en soi plus importante à l'issue de l'accompagnement
  • Compétence 2 : Développer l'impact et l'influence
    • Modalités d'évaluation :
      • Entraînement au "pitch" porteur et mobilisant
      • Mise en situation de feedback à fort enjeu face à des personnalités complexes ou difficiles
    • Critères d'évaluation :
      • Capacité à entreprendre et mener des actions fortes et adaptées à son environnement à moyen et long terme
      • Savoir s'imposer et "improser"
  • Compétence 3 : Prendre des décisions
    • Modalités d'évaluation : Grille d'analyse de situation à risque ou gestion de crise
    • Critères d'évaluation : Savoir évaluer, analyser une situation à risque ou à fort enjeu social et économique
  • Compétence 4 : Développer la résilience
    • Modalités d'évaluation :
      • Jeux de rôle expérimentaux en lien avec des situations réelles vécues
      • Ateliers créatifs
    • Critères d'évaluation : 
      • Meilleure gestion de la pression en situation complexe ou de crise. Savoir innover ou développer des idées nouvelles face à une difficulté ou un échec
      • Meilleure gestion de ses émotions

Fiche d'évaluation qualitative de la formation (à chaud)

Evaluation à froid après formation (1 à 6 mois éventuellement)

Mode de validation

Attestation de fin de formation

Financements possibles

OPCO

Modalités et délai d’accès

  • Conditions d’accueil : Envoi de la convocation avec programme, règlement intérieur applicable aux stagiaires et annexe « Conditions sanitaires COVID-19 ».
  • Délai d’accès : Au plus tard 7 jours avant la date de début de la formation.

Référent handicap

PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)

Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28 / nadiahadjeri@cadresenmission.com

Intervenant

Gwenaël SEROT

  • Consultant Formateur et Coach professionnel, certifié Process Com Model, spécialiste coaching individuel - dirigeants et cadres - et d'équipe
  • 20 ans d'expérience en management, accompagnement individuel Cadres et Dirigeants, accompagnement managérial et conduite de changement

Où se former ? (en couleur sur la carte)

France
Accompagnement à la prise de fonction managériale à haute responsabilité
Accompagnement à la prise de fonction managériale à haute responsabilité

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SEROT GWENAËL
Forme depuis 2020
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