Devenir animateur de co-développement professionnel
Par Sophie PICQUET | Référence : MOD6
Description
Programme :
Une formation de 3 séances à distance (3h30) avec des dates rapprochées
Un accompagnement individuel (2h00)
Le programme se réalise avec minimum 5 personnes / maximum 7 personnes
Un calendrier de 3 dates en groupe & 1 date en accompagnement individuel
Objectifs
Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :
-
Expliquer les fondamentaux du codéveloppement (origine, utilité, principes de base)
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Comprendre les principes d’apprentissages par le groupe de codéveloppement
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Décrire les différentes postures du client, animateur, et consultant
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Mettre en place un groupe de codéveloppement
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Participer / Animer une ou partie de séance de codéveloppement en respectant ses principes
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Analyser la pratique
Aptitudes et compétences visées / attestées
Etre en capacité d'animer un groupe
Connaitre et appliquer la méthode de co-développement au sein d'un groupe ou au sein d'un entreprise
Contenu
I- Les fondamentaux du co-développement
-Comprendre les objectifs du co-développement : les 3 P
-S’appuyer sur l’échange de pratique comme base de l’intelligence collective
-Distinguer les 3 rôles des participants : animateur / Client / des consultants
Outil >>Réflexion collective : Échanges autours des fondamentaux et des principes de la méthode
II- Développer les 6 étapes de la pratique du co-développement (étape par étape)
-Exposer un projet, une problématique ou une préoccupation
-Utiliser la technique du questionnement ouvert pour appréhender la réalité et la personne
-Établir le contrat entre le client et les consultants
Employer l’intelligence collective au service du collaborateur pour lui ouvrir le champ de solution : la consultation
-Définir un plan d’actions suite aux conseils des consultants
-Identifier l’apprentissage individuel par un feedback
Outil>>Travaux pratiques / Simulé réel animé par le formateur coach et les participants prennent la place du client et des consultants
III-Animer et superviser un atelier de co -développement
-Respecter les règles de base de cet apprentissage
-Animer les 6 étapes et connaitre les bénéfices et difficultés de chaque étape
-Se perfectionner dans son animation grâce à l’étape des feed-backs
Outil >> Mise en situation de la réunion / Atelier de co-développement animé tour sur une cession puis ensuite par un participant en mode réel Utiliser les stops and go pour favoriser la progression
Prérequis
Avoir une approche pédagogique
Avoir l'envie de partager et recevoir en groupe
Participer à l'ensemble du programme sur 5 1/2 journées
Signer la charte d'engagement et de déontologie
Profil des participants
Vous êtes indépendant :
formateur(trice), consultant(e), animateur(trice), coach, facilitateur(trice)....
manager de transition,
Pédagogie et organisation
- Pédagogie de découverte du concept
- Théorie
- Mise en pratique
- Feed back participatif individuel et collectif
- Plan d’application
Modalités d’évaluation
Grille de référentiel qualité et grille d'évaluation de l'animateur
Intervenant
Sophie PICQUET Consultante en management et organisation entreprise
Formée au co-développement méthode de Payette et Champagne
Animatrice de groupe en présentiel et en distanciel chez Cadres en Mission et pour les entreprises
Accessibilité
En distanciel actuellement
Existe en présentiel