FormationLe Toucher au coeur du soin : bien-être du soignant et de la personne soignée

Par GROLLIMUND DEPOORTER Juliette     |     Référence : MOD333     |     Mis à jour le 13 septembre 2021

En groupe sur site
À partir de 395 € TTC par participant
14 heures sur 2 jour(s)
Salarié en poste, Demandeur d'emploi, Indépendant et dirigeant, Agent de la fonction publique, Etudiant, Bénévole  · De 4 à 10 participants

Description

Les soignants, dont le quotidien est déjà plus que chargé, n’ont pas de temps supplémentaire pour mettre en pratique des séances de massages bien-être auprès de leurs patients. La pratique du Toucher-massage® vise à rendre « massant » tout geste de soin et d’hygiène sens pour autant y consacrer plus de temps, développer des qualités de présence, d’écoute, d’empathie et de bienveillance contribuant à la relation et la confiance du patient, prendre soin de soi et de ses collègues. La transmission repose sur des gestes simples, rapides à mettre en place, sans contraintes ni matériel spécifique.

Par exemple, la formation apportera la compétence :

  • d’une toilette « massante » tellement plus agréable à recevoir et plus rapide à réaliser,
  • d’un premier lever facilité par un réveil préalable du corps,
  • d’une mobilisation douce et réinstallation du corps d’un patient couché ou alité,
  • d’une main sécurisante facilitant le guidage d’un patient qui déambule,
  • d’un massage de la main à l’huile créateur de liens, permettant d’associer la famille le temps d’un protocole simple.

Objectifs

Cette action a pour objectif de :

  • Transmettre aux soignants des gestes simples, rapides à mettre en œuvre qui remettent le Toucher au cœur du soin, contribuent à un relationnel de confiance avec les patients, notamment ceux qui sont non ou peu communicants, proposent des outils pour créer du lien, aborder autrement un corps douloureux sans crainte de faire mal ou de mal faire, rassurer, faciliter notamment l’endormissement et la toilette.

Les objectifs détaillés d'apprentissage sont :

  • Appréhender l'importance du toucher dans la communication avec les patients, ses bienfaits pour soulager la douleur, la tension, l'anxiété
  • Acquérir les bases nécessaires à la pratique du toucher relationnel en accompagnement des soins, des applications pratiques dans le cadre des soins d’hygiène et des soins médicaux invasifs ou non
  • Acquérir des méthodes pour mieux accueillir et accompagner la détresse liée à la maladie (apprendre les réflexes de la respiration et de la relaxation pour mieux gérer son stress)
  • Apporter du bien-être, du confort et promouvoir la bientraitance
  • Faire bénéficier les patients d’un toucher bienveillant lors de chaque moment de soin
  • Détendre les patients à l'aide de très courts massages prodigués à même le lit, la chaise, le fauteuil roulant
  • Transmettre aux équipes des compétences leur permettant de s’accorder des moments de détente éclair et de récupération
  • Apprendre aux soignants à travailler en utilisant le poids du corps pour moins se fatiguer

Aptitudes et compétences visées / attestées

Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont :

  • Permettre aux soignants de faire bénéficier leurs patients d’un toucher bienveillant lors de chaque moment de soin
    • Installation confortable du patient dans un lit – placement du bassin, des épaules, de la nuque
    • Accompagner un patient qui déambule
    • Préparation à l'endormissement
    • Lever idyllique ou comment préparer la confiance et le corps d’un patient lors d’un premier lever
    • La toilette "massante" ou comment rendre la toilette plus agréable et rapide
    • Massage du dos sur le dos d'un patient alité (journée de perfectionnement)
    • Massage du dos et des jambes à l’huile en position latérale (journée de perfectionnement)
  • Détendre les patients à l'aide de très courts massages prodigués à même le lit, la chaise, le fauteuil roulant
    • Détente rapide du dos, de la nuque
    • Détente rapide du bras : détente de l’épaule, bras et main
    • Détente rapide des jambes dans un lit
    • Détente rapide du visage et du crâne
    • Détente rapide des mains
  • Acquérir des compétences leur permettant de détente express et de récupération pour les équipes soignantes
  • Adapter les modalités de mise en œuvre
    • Assurer par le placement juste du corps une moindre fatigue
    • Expérimenter les apports du travail en poids du corps
    • Exercer sa respiration pour accompagner la détente de la personne massée
    • Appliquer les techniques d'écoute active et acquérir des notions relationnelles : cnv, intention, écoute, regard, bienveillance…

Contenu

Accueil des participants

  • Tour de table - présentations individuelles, attentes des participants, organisation, horaires, logistique, dispositions covid       
  • Présentation du déroulé, méthodes et objectifs       
  • Jeux de mise en route visant à installer la confiance entre les participants   

Identifier les grands principes théoriques :      

  • Découvrir les bienfaits de la détente (physiques, physiologiques, psychologiques
  • Expérimenter son schéma corporel, son propre niveau de détente et de souplesse
  • Conduire des temps de réflexion sur les besoins corporels du patient
  • Premières approches de la juste distance, la juste présence, l’intimité, les effets miroirs, la vulnérabilité
    • Les différentes formes et fonctions du toucher dans la relation de soins
    • Toucher technique et toucher relationnel
    • Communication et toucher relationnel : le langage non verbal, place de l’écoute et du silence
  • Le nécessaire travail d’équipe

Adapter les modalités de mise en œuvre :      

  • Assurer par le placement confortable du corps du patient dans un lit par des gestes de massage au niveau des hanches et du bassin, des épaules et de la tête
  • Expérimenter et transmettre aux soignants les apports du travail en poids du corps pour masser sans se fatiguer et donner de la douceur au toucher
  • Exercer sa respiration pour accompagner la détente de la personne massée
  • Informer sur les modalités de choix des huiles végétales et macérâts de massage adaptés
  • Informer sur l'usage des huiles essentielles, des hydrolats

Pratiquer des techniques de détente corporelle et massages spécifiques du Toucher-massage® :

  • Permettre aux soignants de faire bénéficier leurs patients d’un toucher bienveillant lors de chaque moment de soin
    • Installation confortable du patient dans un lit – placement du bassin, des épaules, de la nuque
    • Accompagner et rassurer par le geste un patient qui déambule
    • Préparation à l'endormissement
    • Lever idyllique ou comment préparer la confiance et le corps d’un patient lors d’un premier lever
    • La toilette "massante" ou comment rendre la toilette plus agréable et rapide
    • Massage du dos sur le dos d'un patient alité (journée de perfectionnement)
    • Massage du dos et des jambes à l’huile en position latérale (journée de perfectionnement)
    • Massage du ventre (journée de perfectionnement)
  • Détendre les patients à l'aide de très courts massages prodigués à même le lit, la chaise, le fauteuil roulant
    • Détente rapide du dos, de la nuque en différentes positions et installations
    • Détente rapide du bras : détente de l’épaule, bras et main et les applications dans les soins (prise de tension, pose de perfusion, toilette…)
    • Détente rapide des jambes dans un lit
    • Détente rapide du visage et du crâne
    • Détente rapide des mains
  • Acquérir des compétences leur permettant de détente express et de récupération pour les équipes soignantes
    • Antistress express et ses variantes
    • Les détentes aux balles : auto massages et pratiques en duo, en trio
  • Adapter les modalités de mise en œuvre
    • Assurer par le placement juste du corps une moindre fatigue
    • Expérimenter les apports du travail en poids du corps
    • Exercer sa respiration pour accompagner la détente de la personne massée
    • Appliquer les techniques d'écoute active et acquérir des notions relationnelles : cnv, intention, écoute, regard, bienveillance…
  •  Revoir les fonctionnements essentiels du SNC et ses incidences sur la détente

Acquérir les techniques d'écoute active en séance individuelle :

  • Développer sa qualité de présence et son intention du toucher
  • Parler d'une voix douce, stable et avec bienveillance
  • Adapter sa pression, la gestuelle à la souplesse et au corps de chaque patient massé
  • Se mettre en posture d'écoute, d'accueil et de vigilance des manifestations du corps, accompagner au besoin, et lorsque c’est possible, par la parole
  • Être conscient des enjeux de la relation soignant/patient
  • Savoir se faire respecter dans le cas d'une demande formulée hors du cadre défini

Prérequis

  • Avoir reçu une formation de soignants et exercer un métier du soin
  • Être dans une démarche professionnelle cohérente, exprimée par le stagiaire ou son employeur dans le document « validation du pré-requis du signataire »

Profil des participants

  • Professionnels de la santé, notamment infirmièr.es, aides-soignant.es, auxiliaires de vie...
  • Professionnels du soin amenés à utiliser le toucher au quotidien et souhaitant rendre «massant » tout geste de soin, d’hygiène, de confort, mais aussi développer des qualités de présence, d’écoute, d’attention contribuant à la confiance du patient et une meilleure relation.

Pédagogie et organisation

Méthodes pédagogiques :

  • Méthode de la découverte
  • Travail en binômes avec ressentis mutuels pour chaque exercice pratique
  • Pratiques sur soi, sur l'autre puis mises en situations de transmission en groupe
  • Alternance de temps de théorie, de pratiques, de temps de paroles

Moyens pédagogiques :

  • Mise en route du groupe par des jeux et exercices visant à créer dès le début une ambiance bienveillante, en confiance
  • Mises en situation et jeux de rôles
  • Contenus théoriques
  • Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : en solo, en duo, en groupes
  • Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : debout, assis, allongé
  • Temps de recherches en groupe

Moyens techniques :

  • Matériel pédagogique :
    • Paperboard
    • Livret individuel de formation
    • Bibliographie
    • Vidéos de révision sur serveur FOAD KerAnanda
    • FAQ métiers du bien-être
  • Équipement pédagogique de l'espace de formation
    • Accessoires : bandeaux, balles, foulards
    • Matériel de massages professionnels : tapis, coussins, chaises, tables
    • Sonorisation musicale
    • Ordinateur
    • Vidéoprojecteur

Modalités d’évaluation

 

 

  • Evaluation des acquis /compétences liées aux objectifs opérationnels définis :

Connaissances ou compétences

Modalités d’évaluation

(QUIZZ, exercices…)

Critères d’évaluation

(%de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage…)

Appréhender l'importance du toucher avec les patients, ses bienfaits

Mises en situations pratiques de  situations de soins au cours de la formation 

Quizz de validation

Progrès à mesure des exercices pratiques

Autoévaluation commentée par l’élève

80% de réponses positives

 

Apporter du bien-être, du confort aux patients

Mises en situations pratiques au cours de la formation 

Progrès à mesure des exercices pratiques

Autoévaluation commentée par l’élève

 

Transmettre des compétences de détente éclair entre collègues

Mises en situations pratiques au cours de la formation 

Progrès à mesure des exercices pratiques

Autoévaluation commentée par l’élève

 

  • Tour de table bilan en fin de session de formation pour :
    • Évaluer la satisfaction des attentes formulées à l'accueil
    • Énoncer les projets de chacun sur la base des acquis
  • Fiche d’évaluation qualitative de la formation (à chaud)
  • Evaluation à froid après formation (1 à 6 mois éventuellement)

 

  • Dans les mois qui suivent la formation, à la demande :
    • Accompagnement individuel personnalisé (échanges par e-mails, relectures des supports de communication...)
    • Mise en place d'éventuelles actions de formations complémentaires (journées de révision, de supervision de pratiques à la demande)
    • Possibilité de revenir en formation gratuitement sur demande pour réviser
    • Communauté d'anciens élèves pour favoriser les échanges et retours de pratiques

Intervenant

La formation sera assurée par Juliette Grollimund Depoorter :

  • ayant suivi une formation de formateurs en 2011 – Toucher-Massage®, certifiée à l’IFJS
  • assurant des formations pour différentes structures – hôpitaux, écoles, centres de loisirs et des organismes de formation (IFJS, APC Hydiac, Iperia Bretagne compétences, Santé services Fondation…)
  • ayant fait partie de l’équipe pédagogique permanente de l’IFJS, école fondée par Joël Savatofski pendant plus de dix ans
  • créatrice de KerAnanda, Massages bien-être et pratiques corporelles de détente, depuis 2008
  • Auteure de Être zen pour mieux apprendre, Hatier, 2019

Mode de validation

  • Attestation individuelle de compétences avec indication du niveau d’acquisition des connaissances remise en fin de formation
  • Compte-rendu individuel de formation

Complétés par : Juliette Grollimund Depoorter

Financements possibles

  • Les actions de formation professionnelle peuvent être subventionnées par différents organismes collecteurs selon des modalités et des accords de prise en charge propres à chaque organisme financeur : Pôle Emploi, OPCO, Fongécif, FIFPL...
    Pour vos demandes auprès de Pôle emploi : fiche métier code ROME : K1103

  • N° Habilitation : Carif-Oref, Ofeli Gref Bretagne, Kairos

  • Code CPF : Non

Délai d’accès

  • deux semaines avant la session en financement individuel
  • un mois avant dans le cadre d’une demande de prise en charge

Référent handicap

PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)

Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28

Accessibilité

  • Conditions d’accès : convocation avec programme de formation, règlement intérieur applicable aux stagiaires, annexe sanitaire covid-19
  • Prise en compte du handicap : les méthodes pourront être adaptées à la demande et au cas par cas (ou orientées vers d’autres dispositifs le cas échéant) selon les éventuels handicaps des stagiaires. J’ai déjà accueilli en formation des stagiaires présentant des déficiences visuelles et/ou auditives et tout s’est parfaitement déroulé pour tous. N’hésitez pas à me contacter afin d’étudier les possibilités de compensation disponibles.
    Référent handicap Cadres en Mission 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28

Où se former ? (en couleur sur la carte)

France
Le Toucher au coeur du soin : bien-être du soignant et de la personne soignée
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