FormationRelaxation coréenne : massage bien-être au sol habillé

Par GROLLIMUND DEPOORTER Juliette     |     Référence : MOD329     |     Mis à jour le 13 septembre 2021

En groupe sur site
À partir de 695 € TTC par participant
28 heures sur 4 jour(s)
Tout public, Salarié en poste, Demandeur d'emploi, Particulier, Indépendant et dirigeant, Etudiant, Bénévole  · De 4 à 8 participants

Description

Proposer des séances individuelles de relaxation coréenne :
Protocole au sol, se pratiquant habillé, comprenant massages bien-être en pression, étirements, mobilisations articulaires et vibrations de chaque partie du corps en assurant fluidité des gestes, qualité de présence et de premiers contacts, écoute active afin de proposer une séance sur-mesure, personnalisée.

Objectifs

Cette action de formation a pour visée de vous permettre de :

  • Prodiguer des séances individuelles sur-mesure de relaxation coréenne, technique de grande détente à pratiquer au sol, habillé

Les objectifs détaillés d'apprentissage sont :

  • Maîtriser les techniques sectorielles de chaque partie dans le respect de la souplesse du corps
  • Assurer une construction fluide et complète de la séance
  • Gérer de façon respectueuse le temps imparti pour la structuration du massage
  • Se déplacer silencieusement autour du futon de massage
  • Adapter le rythme du massage à la demande formulée par le client
  • Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse, dans le souci d'un toucher de qualité et d'une juste distance
  • Développer sa qualité de présence et son intention du toucher
  • Faire preuve de créativité, notamment lors de séances proposées dans la durée
  • Développer des techniques d'écoute active en séance individuelle

Aptitudes et compétences visées / attestées

Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :

  • Pratiquer les techniques spécifiques de la relaxation coréenne :
    – Exercer des massages bien-être en pression de chaque partie du corps
    – Exercer des étirements de chaque partie du corps
    – Exercer les mobilisations articulaires de tout le corps des pieds à la tête
    – Expérimenter les effets des vibrations et des "lâchés" des membres
    - Exercer les torsions et étirements plus complexes
  • Adapter les modalités de mise en œuvre
    – Assurer par le placement juste du corps le confort au sol de la personne massée
    – Expérimenter les apports du travail en poids du corps pour masser sans se fatiguer
    - Exercer sa respiration pour accompagner la détente de la personne massée
  • Concevoir des séances sur-mesure en fonction de son environnement de travail et de son public
  • Appliquer les techniques d'écoute active en séance individuelle et acquérir des notions relationnelles : cnv, intention, écoute, regard, bienveillance…
  • Être apte à proposer un protocole détente, un protocole dynamisant
  • Savoir adapter éventuellement à la demande du client la technique sur table de massage
  • Savoir adapter le protocole pour des publics spécifiques : femmes enceintes, enfants
  • Maîtriser la variante de la technique dite "aux foulards"

Contenu

Accueil des participants

  • Tour de table - présentations individuelles, attentes des participants, organisation, horaires, logistique, dispositions covid       
  • Présentation du déroulé, méthodes et objectifs       
  • Jeux de mise en route visant à installer la confiance entre les participants   

Identifier les grands principes théoriques :      

  • Découvrir les bienfaits de la détente (physiques, physiologiques, psychologiques), savoir les présenter à un client
  • Expérimenter son schéma corporel, son propre niveau de détente et de souplesse
  • Identifier le confort du relâchement des tensions corporelles par la mobilisation des articulations
  • Enoncer les apports spécifiques pour les soignants - santé mentale, pédiatrie…
  • Acquérir les repères d’ambiance, d’hygiène et de confort d’un lieu de massage, pour le client et pour le praticien

Adapter les modalités de mise en œuvre :      

  • Assurer par le placement juste du corps, le confort au sol de la personne massée, la posture du praticien 
  • Acquérir les adaptations de la technique aux cas particuliers : grossesse, difficultés de mobilité, d'installation au sol…
  • Expérimenter les apports du travail en poids du corps pour masser sans se fatiguer
  • Exercer sa respiration pour accompagner la détente de la personne massée
  • Construire une séance unique et/ou une intervention dans la durée avec plusieurs séances
  • Etre susceptibles de clarifier, reformuler la demande, les attentes spécifiques du client

Pratiquer des techniques spécifiques de la relaxation coréenne :

  • Maîtriser les techniques sectorielles de chaque partie dans le respect de la souplesse du corps
    • Exercer des massages bien-être en pression de chaque partie du corps
    • Exercer des étirements et mobilisations passives de chaque partie du corps
    • Exercer les mobilisations articulaires de tout le corps des pieds à la tête
    • Expérimenter les effets des vibrations et des "lâchés" des membres
    • Exercer les torsions et étirements plus complexes
  • Se déplacer silencieusement autour du futon de massage
  • Maîtriser l'adaptation "aux foulards" et ses apports spécifiques
  • Savoir adapter éventuellement à la demande du client la technique sur table de massage
  • Savoir adapter le protocole pour des publics spécifiques : femmes enceintes, enfants
  • Maîtriser la variante de la technique dite "aux foulards" et ses apports

Savoir conduire une prestation complète de relaxation coréenne :       

  • Maîtriser une diversité de gestes professionnels organisés en protocoles structurés, les postures, respirations et rythmes
  • Assurer une construction fluide et complète de la séance
  • Connaître l'anatomie nécessaire à la gestion d'éventuelles contre-indications
  • Anticiper son niveau de fatigue et maintenir une énergie constante au cours de la journée
  • Mettre en œuvre des protocoles adaptés à la diversité des situations et des attentes : apaisant, tonifiant…
  • Concevoir des séances sur-mesure en fonction de son environnement de travail et de son public (entreprise, cabinet privé...)
  • Adapter le rythme du massage à la demande formulée par le client
  • Gérer de façon respectueuse le temps imparti pour la structuration du massage
  • Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse, dans le souci d'un toucher de qualité et d'une juste distance
  • Faire preuve de créativité, notamment lors de séances proposées dans la durée

Acquérir les techniques d'écoute active en séance individuelle :

  • Développer sa qualité de présence et son intention du toucher
  • Parler d'une voix douce, stable et avec bienveillance
  • Adapter sa pression, la gestuelle à la souplesse et au corps de chaque personne massée
  • Reformuler les attentes spécifiques éventuellement formulées à l'accueil   
  • Se mettre en posture d'écoute, d'accueil et de vigilance des manifestations du corps, accompagner au besoin par la parole
  • Etre conscient des enjeux de la relation praticien/personne massée
  • Savoir présenter les principales contre-indications à la pratique et se faire respecter dans le cas d'une demande formulée hors du cadre défini

Acquérir les repères essentiels de la relation client :

  • S'adapter et accueillir une clientèle diversifiée
  • Assurer sa préparation physique et intérieure préalable en tant que praticien en massages bien-être
  • Respecter les standards d'hygiène et de confort
  • Assurer le rangement et nettoyage entre chaque prestation   

Prérequis

  • Initiation : aucun pré-requis
  • Perfectionnement – avoir suivi le module d’initiation et avoir réalisé au moins 10 séances entre les deux niveaux
  • Être dans une démarche professionnelle cohérente, exprimée par le stagiaire ou son employeur dans le document « validation du pré-requis du signataire »

Profil des participants

  • Professionnels du bien-être et/ou de la santé et/ou du sport
  • Esthéticiennes en activité
  • Personnes en projet de reconversion professionnelle en accompagnement de la personne

Pédagogie et organisation

Méthodes pédagogiques :

  • Méthode de la découverte
  • Travail en binômes avec ressentis mutuels pour chaque exercice pratique
  • Pratiques sur soi, sur l'autre puis mises en situations de transmission en groupe
  • Alternance de temps de théorie, de pratiques, de temps de paroles

Moyens pédagogiques :

  • Mise en route du groupe par des jeux et exercices visant à créer dès le début une ambiance bienveillante, en confiance
  • Mises en situation et jeux de rôles
  • Contenus théoriques
  • Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : en solo, en duo, en groupes
  • Exercices pratiques d'apprentissage des techniques : debout, assis, allongé
  • Temps de recherches en groupe

Moyens techniques :

  • Matériel pédagogique :
    • Paperboard
    • Livret individuel de formation
    • Bibliographie
    • Playlists chaîne KerAnanda YouTube
    • Vidéos de révision sur serveur FOAD KerAnanda
    • FAQ métiers du bien-être
  • Équipement pédagogique de l'espace de formation
    • Accessoires : bandeaux, balles, foulards
    • Matériel de massages professionnels : tapis, coussins, chaises, tables
    • Sonorisation musicale
    • Ordinateur
    • Vidéoprojecteur

Modalités d’évaluation

 

 

  • Evaluation des acquis /compétences liées aux objectifs opérationnels définis :

Connaissances ou compétences

Modalités d’évaluation

(QUIZZ, exercices…)

Critères d’évaluation

(%de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage…)

Maîtriser les techniques sectorielles de chaque partie

Mises en situations pratiques au cours de la formation : protocole, construction, cohérence, posture, respiration, adaptabilité, pression juste, fluidité, qualité des prises, poids du corps…

Progrès à mesure des exercices pratiques

Autoévaluation commentée par l’élève

Carnet de pratiques validé : avoir réalisé au moins 25 séances d'entraînements suite à la formation

Séance supervisée

 

 

Assurer tout au long de la séance une posture respectueuse

Mises en situation pratiques : jeux de rôles en binôme, en trinôme et en groupe

Progrès à mesure des exercices pratiques

Autoévaluation commentée par l’élève

Séance supervisée

 

 

  • Tour de table bilan en fin de session de formation pour :
    • Évaluer la satisfaction des attentes formulées à l'accueil
    • Énoncer les projets de chacun sur la base des acquis
  • Fiche d’évaluation qualitative de la formation (à chaud)
  • Evaluation à froid après formation (1 à 6 mois éventuellement)

 

  • Dans les mois qui suivent la formation, à la demande :
    • Accompagnement individuel personnalisé (échanges par e-mails, relectures des supports de communication...)
    • Mise en place d'éventuelles actions de formations complémentaires (journées de révision, de supervision de pratiques à la demande)
    • Possibilité de revenir en formation gratuitement sur demande pour réviser
    • Communauté d'anciens élèves pour favoriser les échanges et retours de pratiques

Intervenant

La formation sera assurée par Juliette Grollimund Depoorter :

  • ayant suivi une formation de formateurs en 2011 – Toucher-Massage®, certifiée à l’IFJS
  • assurant des formations pour différentes structures – hôpitaux, écoles, centres de loisirs et des organismes de formation (IFJS, APC Hydiac, Iperia Bretagne compétences, Santé services Fondation…)
  • ayant fait partie de l’équipe pédagogique permanente de l’IFJS, école fondée par Joël Savatofski pendant plus de dix ans
  • créatrice de KerAnanda, Massages bien-être et pratiques corporelles de détente, depuis 2008
  • Auteure de Être zen pour mieux apprendre, Hatier, 2019

Mode de validation

  • Attestation individuelle de compétences avec indication du niveau d’acquisition des connaissances remise en fin de formation
  • Compte-rendu individuel de formation

Complétés par : Juliette Grollimund Depoorter

Financements possibles

  • Les actions de formation professionnelle peuvent être subventionnées par différents organismes collecteurs selon des modalités et des accords de prise en charge propres à chaque organisme financeur : Pôle Emploi, OPCO, Fongécif, FIFPL...
    Pour vos demandes auprès de Pôle emploi : fiche métier code ROME : K1103

  • N° Habilitation : Carif-Oref, Ofeli Gref Bretagne, Kairos

  • Code CPF : Non

Délai d’accès

  • deux semaines avant la session en financement individuel
  • un mois avant dans le cadre d’une demande de prise en charge

Référent handicap

PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)

Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28

Accessibilité

  • Conditions d’accès : convocation avec programme de formation, règlement intérieur applicable aux stagiaires, annexe sanitaire covid-19
  • Prise en compte du handicap : les méthodes pourront être adaptées à la demande et au cas par cas (ou orientées vers d’autres dispositifs le cas échéant) selon les éventuels handicaps des stagiaires. J’ai déjà accueilli en formation des stagiaires présentant des déficiences visuelles et/ou auditives et tout s’est parfaitement déroulé pour tous. N’hésitez pas à me contacter afin d’étudier les possibilités de compensation disponibles.
    Référent handicap Cadres en Mission 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28

Où se former ? (en couleur sur la carte)

France
Relaxation coréenne : massage bien-être au sol habillé
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