Devenez autonome dans votre pratique du Co-développement
Par Competens | Référence : MOD150
Objectifs
Cette action a pour objectif de : Devenir autonome dans l’animation de séance de codéveloppement professionnelle
Aptitudes et compétences visées / attestées
Les compétences professionnelles visées à l’issue de cette formation sont de :
- Expliquer les fondamentaux du codéveloppement (origine, utilité, principes de base)
- Comprendre les principes d’apprentissage par le groupe de codéveloppement
- Décrire les différentes postures du client, animateur, et consultant
- Mettre en place un groupe de codéveloppement et le faire vivre
- Animer des séances de codéveloppement en respectant ses principes
- Analyser sa pratique
- Définir un plan d’action entreprise intégrant le codéveloppement
Contenu
Journée N°1 : LE LANCEMENT
I - Les fondamentaux du codéveloppement
- Les objectifs de la méthode (résolution de problématique, construction de projet, …)
- Les 4 rôles (Organisateur / Animateur / Client / Consultant)
- Les postures
- Les 6 étapes de base de la méthode
- Les 2 étapes additionnelles d’optimisation de la pratique
II - Le groupe de codéveloppement
- Mise en place de l’égrégore du groupe (valeurs, …)
- Différencier groupe de codéveloppement et intelligence collective
- Les critères de constitution d’un groupe et comment le faire vivre dans la durée
III - Développer les 6 étapes de la pratique du codéveloppement (étape par étape)
- Exposer un projet ou une problématique par le client aux consultants
- Clarifier le projet - la problématique par les consultant (techniques et règles de questionnement)
- Établir le contrat entre le client et les consultants
- Consulter : où comment employer l’intelligence collective du groupe pour ouvrir le champ des solution du client
- Définir le plan d’actions client
- Intégrer : identifier les apprentissages individuels (client, consultant, animateur)
IV - Développer les 2 étapes additionnelles d’optimisation de la pratique (étape par étape)
- Préparer l’exposé du projet, de la problématique en amont de la séance (animateur + client)
- Exposer l’avancement du plan d’action client au groupe (client)
V - Les usages du codéveloppement
- Les usages en entreprises (management collaboratif, …)
- Les bénéfices (échanges de pratique, intelligence collective, …)
Journée N°2 : VIVRE UNE SÉANCE DE CODÉVELOPPEMENT
I – Rappel de la méthode
- Retour d’expérience
- Rappel des fondamentaux (étapes, règles, …)
- Quiz collectif
II – Vivre une première séance
- Animation des 6 étapes d’une séance de codéveloppement par le formateur avec un client sélectionné parmi les participants à la formation
- Mise en évidence des bénéfices et difficultés de chaque étape
- Analyser les étapes et axes de progrès à travers l’étape finale « intégration » et le feedback des participants
Journée N°3 à 5 (ou 6*) : ANIMER UNE SÉANCE DE CODÉVELOPPEMENT
(*) Selon le nombre de participants
I – Rappel de la méthode
- Retour d’expériences
- Rappel de la méthode
- Quiz collectif
II – Animation d’une séance de codéveloppement par chaque participant à tour de rôle
- Animer les 6 étapes d’une séance de codéveloppement
- Pour le participant-animateur : Travailler et perfectionner sa technique d’animation par une mise en pratique réelle et les retour continus du formateur et des autres participants (client et consultant)
- Pour le participant-client : Travailler sur son projet ou sa problématique
- Pour les participants -consultant : Intégrer le sens de l’apprentissage par le groupe
-
- Animation des 6 étapes d’une séance de codéveloppement par le formateur avec un client sélectionné parmi les participants à la formation
- Mise en évidence des bénéfices et difficultés de chaque étape
-
- Les usages en entreprises (management collaboratif, …)
- Les bénéfices (échanges de pratique, intelligence collective, …)Analyser les étapes et axes de progrès à travers l’étape finale « intégration » et le feedback des participantsLe formateur devient le superviseur de l’animation réalisée
Journée N°1 : LE LANCEMENT
I - Les fondamentaux du codéveloppement
- Les objectifs de la méthode (résolution de problématique, construction de projet, …)
- Les 4 rôles (Organisateur / Animateur / Client / Consultant)
- Les postures
- Les 6 étapes de base de la méthode
- Les 2 étapes additionnelles d’optimisation de la pratique
II - Le groupe de codéveloppement
- Mise en place de l’égrégore du groupe (valeurs, …)
- Différencier groupe de codéveloppement et intelligence collective
- Les critères de constitution d’un groupe et comment le faire vivre dans la durée
III - Développer les 6 étapes de la pratique du codéveloppement (étape par étape)
- Exposer un projet ou une problématique par le client aux consultants
- Clarifier le projet - la problématique par les consultant (techniques et règles de questionnement)
- Établir le contrat entre le client et les consultants
- Consulter : où comment employer l’intelligence collective du groupe pour ouvrir le champ des solution du client
- Définir le plan d’actions client
- Intégrer : identifier les apprentissages individuels (client, consultant, animateur)
IV - Développer les 2 étapes additionnelles d’optimisation de la pratique (étape par étape)
- Préparer l’exposé du projet, de la problématique en amont de la séance (animateur + client)
- Exposer l’avancement du plan d’action client au groupe (client)
V - Les usages du codéveloppement
Journée N°2 : VIVRE UNE SÉANCE DE CODÉVELOPPEMENT
I – Rappel de la méthode
- Retour d’expérience
- Rappel des fondamentaux (étapes, règles, …)
- Quiz collectif
II – Vivre une première séance
Journée N°3 à 5 (ou 6*) : ANIMER UNE SÉANCE DE CODÉVELOPPEMENT
(*) Selon le nombre de participants
I – Rappel de la méthode
- Retour d’expériences
- Rappel de la méthode
- Quiz collectif
II – Animation d’une séance de codéveloppement par chaque participant à tour de rôle
- Animer les 6 étapes d’une séance de codéveloppement
- Pour le participant-animateur : Travailler et perfectionner sa technique d’animation par une mise en pratique réelle et les retour continus du formateur et des autres participants (client et consultant)
- Pour le participant-client : Travailler sur son projet ou sa problématique
- Pour les participants -consultant : Intégrer le sens de l’apprentissage par le groupe
- Le formateur devient le superviseur de l’animation réalisée
Prérequis
- Expérience en animation/facilitation d’équipe/groupe
- Une ou plusieurs problématiques professionnelles identifiées pour chaque participants
- Engagement des participants à assister au programme complet et au parcours de elearning
- Signature des participants à la charte de déontologie
Profil des participants
Public :
- Consultant – Coach – Formateur – Manager de transition
- Groupe de pairs de métier (chef d'équipe / managers / RH /…)
Pédagogie et organisation
- Pédagogie active (tour de table, mise en situation, feedback individuel et collectif, …)
- Expositive (présentation PPT, vidéo, supports de travail, …)
- Démonstrative (démonstration usages outils distanciels, …)
- E Learning en inter-séance
- Test de positionnement en amont : Entretien
- Evaluation des acquis /compétences liées aux objectifs opérationnels définis :
Connaissances ou compétences
Modalités d’évaluation
(QUIZ, exercices…)
Critères d’évaluation
(%de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage…)
Expliquer les fondamentaux du codéveloppement
Quiz
75 % de réussite au Quiz
Animer des séances de codéveloppement en respectant ses principes
Mise en situation réelle (animation d’une séance complète par l’apprenant) avec fiche d’évaluation
Evaluation via fiche multi-critères (respect des règles et principes, implication, …) avec note globale supérieure ou égale à 3/5
Analyser sa pratique
Mise en situation réelle
Auto-évaluation
Evaluation multi-critères (fiche) avec note supérieure ou égale à 3/5
- Fiche d’évaluation qualitative de la formation (à chaud) : Oui
- Evaluation à froid après formation (1 à 6 mois éventuellement) : Oui (via questionnaire envoyé à chaque participant)
NB : Rappel des objectifs de l’évaluation à froid – Observer la présence des résultats attendus et mettre en place une autre action complémentaire
Modalités d’évaluation
- Test de positionnement en amont : Entretien
- Evaluation des acquis /compétences liées aux objectifs opérationnels définis :
Connaissances ou compétences |
Modalités d’évaluation (QUIZ, exercices…) |
Critères d’évaluation (%de réussite, ou comparaison entrée et sortie de stage…) |
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Expliquer les fondamentaux du codéveloppement |
Quiz |
75 % de réussite au Quiz |
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Animer des séances de codéveloppement en respectant ses principes |
Mise en situation réelle (animation d’une séance complète par l’apprenant) avec fiche d’évaluation |
Evaluation via fiche multi-critères (respect des règles et principes, implication, …) avec note globale supérieure ou égale à 3/5 |
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Analyser sa pratique |
Mise en situation réelle Auto-évaluation |
Evaluation multi-critères (fiche) avec note supérieure ou égale à 3/5 |
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- Fiche d’évaluation qualitative de la formation (à chaud) : Oui
- Evaluation à froid après formation (1 à 6 mois éventuellement) : Oui (via questionnaire envoyé à chaque participant)
NB : Rappel des objectifs de l’évaluation à froid – Observer la présence des résultats attendus et mettre en place une autre action complémentaire
Intervenant
Sophie PICQUET
- Formée au codéveloppement pendant 1 an – Animatrice d’ateliers professionnels en présentiel et distanciel
- 25 ans en tant que manager et direction dans des grands groupes Bouygues Telecom et Sécuritas France
- Formatrice certifiée
- Consultante dans le domaine de l’organisation entreprise, management, animation des équipes auprès du cabinet APC Management (Nantes) depuis 1 an
Serge GRAS
- Formateur dans le cadre du programme Dinamic
- Concepteur de programme de formation, blended (présentiel/distanciel synchrone//asynchrone), ludo-pédagogique
- Formé au codéveloppement pendant 1 an - Animateur de groupes et d'ateliers de codéveloppement professionnel présentiels et distanciels
- Consultant et manager de transition en temps partagé dans le domaine du management et développement commercial
François TERRIEN
- Accompagnateur de consultants, managers et dirigeants en transition de vie professionnelle
- Coach-Formateur-Sophrologue, certifié dans les 3 disciplines
- Formé au codéveloppement pendant 1 an - Animateur de groupes et d'ateliers présentiels et distanciels
- 26 années en tant ingénieur et manager dans un grand groupe international du domaine des Télécoms
Mode de validation
Attestation de fin de formation : Délivrée par COMPÉTENCES au terme des séances
Financements possibles
- Distanciel : Inclus les frais inhérents à la formation (licence vidéoconférence, …)
- Présentiel : Inclus les frais inhérents à la formation à l’exception de la location de salle en sus
Délai d’accès
- Conditions d’accueil : Envoi de la convocation avec programme, règlement intérieur applicable aux stagiaires et annexe « Conditions sanitaires COVID-19 ».
- Délai d’accès : Au plus tard 7 jours avant la date de début de la formation.
Accessibilité
PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP : (mise en place de compensation…)
Contact : Référent handicap 02 51 84 95 55 / 06 28 70 45 28